CATEGORY-カテゴリ-
カラコンれぽちゃんコンテンツ一覧
カラコン通販HOTEL LOVERS
TOPはコチラ>>
2026年5月24日
こんにちは!くうにゃんです!
今回は「eye closet MOIST UV SILICONE HYDROGEL 1day (アイクローゼット モイストUV シリコーン ハイドロゲル/シリコン ワンデー)」の新色
「ティーオーレ」を使ったアイメイクをご紹介します。

アイクローゼット(eye closet)モイストUV ワンデーを購入する
| カラー | ティーオーレ |
|---|---|
| 枚数 | 1箱30枚入り |
| 使用期限 | 1日使い捨て |
| 含水率 | 47.0% |
| DIA | 14.0mm |
| 着色直径 | 12.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.7mm |
| 度数 | ±0.00(度なし)~-9.00 |
| 価格 | ¥3,278(税込) |
| イメージモデル | 久間田琳加 |


じっくり見ないとわからないくらい淡めの発色。
かなり細かいドットでじわ〜っと滲むようなデザインになっています。

明るさによって見え方が違うので、
光の種類別に比較してみました⭐️
名前の通り、ティーオーレのようなマイルドベージュな発色!
暖色感は強すぎず、くすみ感のある色味です。
裸眼よりもほんの少しだけトーンアップして
立体感を出してくれるので、ニュアンスだけ変えることができます。

✔️WAKEMAKE:ソフトブラーリングアイパレット 06


ピンクのクリームチークをベースとして
上下まぶた全体に薄く入れます。


淡めのピンクマットなシャドウを上下まぶたに入れます。


暗すぎない中間色のベージュカラーを目のキワに入れます。

締め色をふんわりとって、下ラインを引きます。

立体的に見えるように、
一番明るい色を涙袋がぷっくり見える位置に入れます。

アイラインを引いて、マスカラを上まつ毛にだけ塗れば
アイメイク完成です。
ほぼ裸眼と同じサイズ感なので、
影は濃く入れずにメイクを仕上げるとバランスが良くなります!

顔全体で見ても、裸眼より少しトーンアップしている印象。
デザインの効果もあって、奥行きを感じられるような瞳に!
裸眼っぽいのに色素薄めっぽいナチュラルな透明感を演出することができます。
| 装着感 | ★★★★★ |
|---|---|
| デカ目感 | ☆☆☆☆☆ |
| 発色 | ★☆☆☆☆ |
| ナチュラル | ★★★★★ |
| ハーフっぽさ | ☆☆☆☆☆ |
| 透け感 | ★★★★☆ |
| フチ感 | ☆☆☆☆☆ |
| わたし的な評価 | ★★★★★ |

着色直径は12.0mmでフチの主張感などもないので、
色味の雰囲気だけを変えたいという人にピッタリ!
バレないレベルのカラコンなので学校ようにもおすすめです。
ナチュラルカラコン派の人はぜひ一度使ってみてくださいね。
今回はアイクローゼット モイストUVシリーズ以外から選びました。
ワンデーで似ているカラコン
アイシクル(EYECICLE)「ポラリス」

淡め発色で立体感とトーンアップ効果があるというところが近いのでこちらをピックアップ。着色直径は12.5mmと少し大きいですが、こちらもデカ目効果よりは裸眼見えするタイプです。色味やデザインは違うものの、暖色感が強すぎないところも似ています。
マンスリーで似ているカラコン
miium 1month(ミューム マンスリー)「トーンアップモカ」

デザインは違いますが、小さめでサイズで色味のニュアンスを変えてくれるという点で一番近いのでトーンアップモカを選びました。着色直径は13.0mmなので、裸眼よりほんの少し大きく見えるサイズ。ティーオーレよりもこちらの方がしっかり明るくなり、黄みもあるので、より色素薄め感が強い方がいいという人におすすめです。
instagram:@natsumi_sorayama
(空山菜摘 / くうにゃん)
日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)
メイク・メイクアップ 空山 菜摘│3 view
2026年5月24日
こんにちは!くうにゃんです! 今回は「eye closet MOIST UV SILICONE HYDRO...
空山 菜摘│3 view
2026年5月24日
2026年5月24日
こんにちは、moni.neです! 今回レポするのは、 アイクローゼット モイストUV ワンデー (ey...
moni.ne│2 view
2026年5月24日
2026年4月30日
こんにちは、moni.neです! 今回レポするのは、 トパーズ シリコーン ハイドロゲル/シリコン(TO...
moni.ne│124 view
2026年4月30日
2026年4月29日
こんにちは、moni.neです! 今回レポするのは、 トパーズ シリコーン ハイドロゲル/シリコン(TO...
moni.ne│102 view
2026年4月29日
2026年4月26日
こんにちは、moni.neです! 今回レポするのは、 トパーズ シリコーン ハイドロゲル/シリコン(TO...
moni.ne│85 view
2026年4月26日
カラコンレポを条件で探す












カラコンれぽちゃんコンテンツ一覧
週間の人気記事はこちら
カラコンの事を詳しく知りたい方はこちら
2018年2月6日
みきてぃ
2018年2月2日
みきてぃ
2018年1月24日
みきてぃ
2018年1月22日
みきてぃ
2018年1月17日
みきてぃ
カラコンレポちゃんおすすめ人気ランキング
2018年2月16日
みきてぃ
2018年2月15日
みきてぃ
2018年2月14日
みきてぃ
2018年2月13日
みきてぃ
2018年2月13日
みきてぃ
カラコンブランド別一覧
カラコンモデル別一覧
コメントを書く ※承認後、コメント欄に反映されます。