CATEGORY-カテゴリ-
カラコンれぽちゃんコンテンツ一覧
カラコン通販HOTEL LOVERS
TOPはコチラ>>
2026年4月3日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。
なえなのcイメモ『超モテコン』シリーズから
ワンデータイプが登場!!
ズッキュン発色で、全女子をいつも可愛く♪
マンスリーでも人気の6カラーがラインナップ
今回レポするカラコンは、
なえなのちゃんイメージモデルの
超モテコンウルトラワンデー(Motecon)14.5mmの
【新色】超盛れリングベージュです!
瞳にとろっと溶け込む色っぽ儚げグレイッシュベージュ✨
ということで、早速レポしていきます✍

超モテコンウルトラワンデー(Motecon)14.5mmを購入する
| カラー | 超盛れリングベージュ |
|---|---|
| 枚数 | 1箱10枚入り |
| 使用期限 | 1日使い捨て |
| 含水率 | 38.5% 58%(超盛れリングベージュ,超盛れリングパール 超盛れシュガーベージュ,超盛れキャンディグレー 超理想リングベージュ,超理想リングブラウン) |
| DIA | 14.5mm |
| 着色直径 | 14.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 度数 | ±0.00、 -0.75~-5.00(0.25step) -5.50~-6.00(0.50step) |
| 価格 | ¥1,650(税込) |
| モデル | なえなの |
| 中身の形状ブリスター | 入り枚数1箱10枚入り |

薄ピンクの無地のパッケージに
表面にロゴやスペックが記載されている
シンプルなパッケージです✨

フチはブラックのサークル細フチで
メインカラーはくすみベージュが
着色されているレンズです。
レンズの厚みは普通ぐらいで、
しっかりめなので、指の上に乗せても
お椀型を保ってくれて着けやすかったです!
指にくっついて着けにくい場合は
レンズと指の水分を払って、
レンズが指にくっつかないように
すると着けやすいですよ♫
公式画像と比較しても
ほぼ違いはありませんでした。


縦12mm×横28mm×黒目10mm
元が一重なので、縦が小さめで、横は広めです。
瞳は黒寄りのダークブラウンで
どのカラーも馴染みやすいのが悩み☹

フチはブラックのサークル細フチで
メインカラーはくすみベージュに
発色しました!


横を見ると少し透けますが
私的には許容範囲内の透け感でした!

公式の着色直径通り14.0mmぐらいに感じられました♬

透明感×細フチでちゅるんとした
くすみベージュの盛れる瞳に✨
公式着用画像

公式着画と比較しても
ほぼ違いはありませんでした!
▽デジカメ撮影

▽iPhone16pro撮影
beautyplusで撮影

| 装用感 | ★★★★☆ |
|---|---|
| デカ目感 | ★★★★★ |
| 発色 | ★★★★☆ |
| ナチュラル | ☆☆☆☆☆ |
| ハーフっぽさ | ★★☆☆☆ |
| 透け感 | ★★★☆☆ |
| フチ感 | ★★☆☆☆ |
| わたし的な評価 | ★★★★☆ |
超モテコンウルトラワンデーのこだわりは
➠色素内包製法
色素がまぶたや角膜に直接触れないので
安心してお使い頂けます。
➠うるおい成分配合
ヒアルロン酸の約2倍の保水力をもつ
MPCポリマーを配合。
➠UVカット
UV-A 約50%以上、UV-B 約95%以上カット
➠瞳へ多くの酸素を届ける構造
UV-A 約50%以上、UV-B 約95%以上カット
➠高含水
水分を多く含む柔らかい素材で、
瞳に違和感なく快適な着け心地です。
※装用感には個人差があります。
➠非球面デザインによるクリアな視界
➠なめらか丸みのエッジデザイン
➠1日使い捨てのワンデータイプ
毎日清潔なレンズで瞳に優しい。
といったハイスペックレンズです。
レンズを着けた感想は…
明るいところで近くで見ると、
フチはブラックのサークル細フチで
メインカラーはくすみベージュに
発色しました!
フチはブラックのサークル細フチで
ベージュの部分と色の差が出て
少しフチ感が出たので、★2にしました!
メインカラーはくすみベージュは
程良い発色でした!
適度に透明感もあり、サイズも
大きめなので透け感は出ました!
黒目との境目は近くで見ても
ナチュラルでした!
会話する位の距離から見ると、
透明感×細フチでちゅるんとした
くすみベージュの盛れる瞳に✨
普段DIA14.5mm以上のレンズを使っていて
しっかり盛れるサイズ感が良い方に
おすすめのサイズ感でした!
透明感×細フチでちゅるんとした
くすみベージュの盛れる瞳になりたい方に
おすすめのUVカット付き高含水ワンデーです!
♡UVカット&高含水
♡色素内包製法
♡極細フチでちゅるんと盛れる
♡くすみベージュ
なカラコンを探している方におすすめです✨
画像をクリックすると各レポに飛びます。
※色味とデザインが似ているものを
選んでいるのでサイズ違いもあります。

シピベージュの方がフチが細く、サイズが
少し小さめですが色味やデザインが似ています。

でかバターの方が少し発色が良く、
少し大きめですが
色の系統やデザインが似ています。
是非、check✔してみてくださいね♡
instagramもやってるので、よかったら
のぞいてやってください!( @m____25x )
日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)
2026年4月3日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。 なえなのcイメモ『超モテコン』シリーズから ワンデー...
ももたす│2 view
2026年4月3日
2026年4月2日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。 伊藤桃々(いとうもも)ちゃんプロデュース 『MiCl...
ももたす│29 view
2026年4月2日
2026年4月1日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。 「ギャルは形を変えながら生き続ける」 ギャルであり続ける...
ももたす│29 view
2026年4月1日
2026年3月28日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。 韓国カラコン業界のトップブランド【OLENS(オーレン...
ももたす│44 view
2026年3月28日
2026年3月27日
こんにちは、ももたすですʕ •ﻌ• ʔ⋈ *。 韓国カラコン業界のトップブランド【OLENS(オーレン...
ももたす│47 view
2026年3月27日
カラコンレポを条件で探す












カラコンれぽちゃんコンテンツ一覧
週間の人気記事はこちら
カラコンの事を詳しく知りたい方はこちら
2018年2月6日
みきてぃ
2018年2月2日
みきてぃ
2018年1月24日
みきてぃ
2018年1月22日
みきてぃ
2018年1月17日
みきてぃ
カラコンレポちゃんおすすめ人気ランキング
2018年2月16日
みきてぃ
2018年2月15日
みきてぃ
2018年2月14日
みきてぃ
2018年2月13日
みきてぃ
2018年2月13日
みきてぃ
カラコンブランド別一覧
カラコンモデル別一覧
コメントを書く ※承認後、コメント欄に反映されます。